Приветствую Вас, Гость

В каких отраслях с. х. применим женский труд?

Перед женщиной-колхозницей открыты самые широкие возможности. Нет той отрасли сельского хозяйства, где женщина не могла бы с полным успехом, с наибольшей производительностью применить свой труд. И не только молодая, полная сил женщина может найти применение своему труду в колхозе, — найдется масса дел и для пожилой женщины, несколько утратившей работоспособность.
В области намечается широкое строительство огородно-молочных колхозов. И по уходу за молочными коровами и за молодняком труд женщины незаменим. Выращивание молодняка под присмотром опытного скотника может быть целиком поручено женщинам.
Более сильные из них могут быть и доильщицами. Эта работа требует наибольшей силы от женщины: дойка коров должна быть произведена сильно и быстро!
В деле организации кормовой базы труд женщины особенно широко применим: выращивание рассады корнеплодов, высадка их и уход, посадка картофеля улучшенными способами, уборка картофеля. Огородные работы после вспашки и удобрения участков—все вполне доступны женщинам. Огород всегда считался женским делом. Только всегда мы недооценивали огород. Теперь, мы должны обратить возможно больше внимания на выращивание
овощей и столового картофеля. И здесь труд женщины может найти самое широкое применение.
В ближайшие годы необходимо изжить ненормальное положение с мясом. Необходимо дать стране достаточное количество мяса.
С этой целью особое внимание обращается на так называемый скороспелый скот: овцы, свиньи, кролики должны дать стране возможно больше мяса. Эта отрасль животноводства особенно нуждается во внимательном, толковом ведении дела, и женщины здесь должны быть поставлены на первое место. Все работы по скороспелому мясному животноводству вполне посильны женщинам, и несомненно женский труд здесь наиболее желателен.
Мы должны изжить и яичный голод. В ближайшие годы необходимо дать вполне достаточное количество яиц для внутреннего потребления района и для вывоза за границу. «Птичьи фабрики» ждут женского труда. Каждый колхоз должен обратить особое внимание на птицеводство.
Пока мы не построим достаточного количества льнообрабатывающих заводов, — и при культуре льна, и при первичной обработке его женский труд найдет самое широкое применение.
По директиве партии, к концу пятилетки местные семена должны быть заменены улучшенными, сортовыми! И в научных учреждениях не мало женщин ведет селекционную работу — и в поле, и на огороде. Женщинам-колхозницам вполне возможно поручить эту кропотливую, требующую особого внимания работу!
Мы должны обратить особое внимание и на пчеловодство. Все работы по уходу за пчелами особенно свойственны женщинам. Мы всегда удивлялись, почему женский труд не находит достаточного применения в пчеловодстве. В колхозах нчеловодке-женщине должно быть дано первое место.
Уход за плодовым садом, техническая переработка плодов, ягод и овощей, особенно сушка овощей — все это чисто женское дело. Ягодное дело в нашей области может дать большую доходность: колхозы, ближайшие к городам, сбывают ягоды в свежем виде; колхозы, удаленные от городов, будут перерабатывать ягоды в варенье, в повидло.
Нет той отрасли сельского хозяйства, где бы женщина-колхозница не могла найти применение своему труду!

Журнал «Работника и крестьянка» апрель 1938 г.