Постановление партии и правительства „О мероприятиях по развитию общественного животноводства в колхозах» и опыт стахановцев, продемонстрированный на Всесоюзной сельскохозяйственной выставке, вооружили сотни тысяч работников животноводства на борьбу за его развитие и укрепление.
Немалые успехи в этой важной отрасли сельского хозяйства имеют животноводы колхозов и совхозов Волосовского района.
Значительное увеличение поголовья, создание десятков новых ферм и непрерывный подъем продуктивности скота — лучше всего говорят об огромной работе, проделанной передовиками животноводства за последние годы.
Ко дню открытия сельскохозяйственной выставки 1939 года в районе было 339 колхозных товарных ферм, в том числе 125 свиноводческих и 8 овцеводческих ферм; не было ни одной птицефермы.
— На 1 ноября 1940 года в колхозах района имелось уже 430 животноводческих ферм, в том — числе 152 свиноводческих, 73 овцеводческих и 118 птицеводческих.
Развивая артельное хозяйство, 26 колхозов сейчас уже имеют по три товарных фермы. Наряду увеличением поголовья и созданием новых ферм, растет и продуктивность скота. В 1939 году удой каждой коровы в среднем по району составлял 2210 литров.
Теперь на нескольких десятках молочно-товарных ферм в среднем от фуражной коровы получают по три тысячи и больше литров молока в год.
В результате укрепления общественного животноводства выросло и количество участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки. В 1939 году из Волосовского района в ней приняли участие 362 человека; среди них было 123 работника колхозных ферм. В 1940 году число участников выставки возросло до 490; среди них 280 работников товарных ферм.
Ведущее место в первых рядах стахановцев животноводства по праву принадлежит женщинам. Среди участников Всесоюзной сельскохозяйственной выставки 1940 года было 330 женщин. В районе хорошо известны имена знатных женщин Надежды Медниковой, свинарки колхоза „Идея», награжденной малой золотой медалью Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, Елизаветы Тамман, — старейшей доярки орденоносного совхоза „Торосово», награжденной большой золотой медалью выставки, и многих других.
В 1940 году Главвыставком Всесоюзной сельскохозяйственной выставки за лучшие образцы работы, продемонстрированные на выставке прошлого года, отметил передовых людей района 2 большими и 5 малыми золотыми медалями, 8 большими и 50 малыми серебряными медалями. Колхоз „Искра», совхозы „Торосово» и „Гомонтово» получили дипломы первой степени.
Все эти достижения — результат серьезной, упорной работы. Немало труда, например, положили работники свинотоварной фермы колхоза „Идея». Дважды участницы выставки Елизавета Яковлева, Надежда Медникова и Паулина Ефимова добились получения 26 деловых поросят в среднем от каждой свиноматки.
Правильное кормление с учетом живого веса и других особенностей каждой свиноматки, тщательная подготовка всех видов кормов перед скармливанием, составление смесей кормов, минеральная подкормка и ранняя выпойка молока сосункам, хорошие условия содержания — вот что помогло свиноводческой бригаде колхоза добиться таких успехов.
Хорошие показатели имеет и молочно-товарная ферма этой же сельхозартели, руководимая членом ВКП(б) Марией Мултонен.За последние три года ее бригада, состоящая целиком из участников выставки, получает в среднем от каждой фуражной коровы по 3000 литров молока. Эти достижения получены в результате хорошего содержания, индивидуального кормления скота, обильного кормления сухостойных коров, подкормки сильным# кормами в пастбищный период и минеральной подкормки.
Недавно Областной Совет депутатов трудящихся утвердил животноводческие фермы колхоза „Идея» кандидатами широкого показа на сельскохозяйственной выставке 1941 года.
Фермы артелей „Красное Лисино», „Красный пахарь 4″ особенно прославились образцовой организацией летнего содержания скота. В колхозе „Красное Лисино» около скотного двора оборудовали специальный загон для содержания в нем скота во время дойки и пойки летом. Это мероприятие освободило доярок от лишней работы по привязыванию и отвязыванию скота, отлишней уборки стойл и полов в скотном дворе. На свежем воздухе коровы чувствовали себя спокойно, их не тревожила духота скотного двора.
Такой же порядок содержания скота применяли летом в артели „Красный пахарь 4″. Здесь все дойное стадо паслось на хорошем искусственном пастбище.
Оно было разбито на отдельные участки, которые использовались поочередно. Такая организация летнего содержания скота обеспечила высокие удои. В 1939 году от каждой фуражной коровы было надоено больше трех тысяч литров молока.
Передовики животноводства Волосовского района среди разнообразных приемов ухода за скотом особо оценили значение подготовки кормов перед скармливанием. Стахановцы орденоносного совхоза „Торосово» первыми стали применять дрожжевание сильных кормов. Это мероприятие, наряду с другими, обеспечило получение удоя в пять тысяч литров на каждую фуражную корову.
Почин совхоза подхватили работники ферм колхозов „Красное Лисино», „Кальмус» и других. Нынче это мероприятие будет проводиться в десятках колхозов. Животноводы Волосовского района накопили богатый опыт борьбы за высокие удои. Этот опыт будет передан всем работникам животноводства и принесет огромную пользу.
В ИВАНОВ Волосовский район.
Работница и крестьянка № 2 январь 1941 г.
|