Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 16 » Завершился III Чемпионат Мурманской области «Абилимпикс»
16:11
Завершился III Чемпионат Мурманской области «Абилимпикс»

Завершился III Чемпионат Мурманской области «Абилимпикс» – региональный этап Национального конкурса профессионального мастерства среди людей с инвалидностью.

Инициатором проведения конкурса «Абилимпикс» выступило Министерство образования и науки Мурманской области при поддержке региональных министерств и ведомств: министерства социального развития, комитета по труду и занятости населения, комитета по культуре и искусству, министерства по внутренней политике и массовым коммуникациям, а также Союза промышленников и предпринимателей Мурманской области и региональных общественных организаций инвалидов.

Официальными спонсорами регионального чемпионата в 2018 году стали Мурманский морской торговый порт и сельхозпредприятие «Тулома».

В течение двух дней более 100 школьников, студентов колледжей и вузов, специалистов из числа лиц с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья соревновались по 17 конкурсным компетенциям.

В рамках чемпионата также проходили мероприятия деловой и культурной программы. На площадке Мурманского колледжа искусств общественные организации инвалидов и образовательные организации представили выставку творчества своих воспитанников и обучающихся. Преподаватели и мастера производственного обучения совместно с учащимися провели мастер-классы. Комитет по труду и занятости населения Мурманской области совместно с муниципальными центрами занятости организовал ресурсную площадку «Двигаясь навстречу».

По итогам соревнований в каждой из 17 компетенций регионального чемпионата определены победители, которые в ноябре 2018 года представят Мурманскую область на IV Национальном чемпионате «Абилимпикс» в Москве.

Победителями и призерами Чемпионата Мурманской области «Абилимпикс» 2018 стали:

Компетенция «Поварское дело»:

1 место – Анастасия Свистунова, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,

2 место – Валентина Гусарова, Мурманский индустриальный колледж,

3 место – Александра Донченко, Ковдорский политехнический колледж.

Компетенция «Экономика и бухгалтерский учет»:

1 место – Кристина Мурашкина, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,

2 место – Юрий Ткачук, ООО «Севжилсервис»,

3 место – Вячеслав Земцовский, ООО «Белар».

Компетенция «Торговля»:

1 место – Алексей Багдалов, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,

2 место – Евдокия Шевченко, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,

3 место – Ксения Жартун, Мурманский индустриальный колледж.

Компетенция «Выпечка хлебобулочных изделий»:

1 место – Ангелина Буюклиян, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,

2 место – Ольга Сурядова, Мурманский индустриальный колледж,

3 место – Николай Поздняков, Мончегорский политехнический колледж.

Компетенция «Разработка программного обеспечения»:

1 место – Евгений Авдеенко, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,

2 место – Анна Бадина, филиал Мурманского арктического государственного университета в г. Кировске,

3 место – Никита Шаплыгин, Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

Компетенция «Администрирование баз данных»:

1 место – Евгений Зайченко, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,

2 место – Александр Евменов, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,

3 место – Валентин Виноградов, Мурманский колледж экономики и информационных технологий.

Компетенция «Массажист»:

1 место – Роман Караваев, Мурманская городская поликлиника № 2,

2 место – Егор Махотин, Отделенческая поликлиника на станции Мурманск ОАО «РЖД»,

3 место – Мария Пономаренко, Кольский медицинский колледж.

Компетенция «Медицинский и социальный уход»:

1 место – Анна Поздняк, Кольский медицинский колледж,

2 место – Александр Гайло, Мурманский медицинский колледж,

3 место – Алина Терещенко, Кольский медицинский колледж.

Компетенция «Слесарное дело»:

1 место – Кодиржон Мамиков, Мурманский строительный колледж имени Н.Е. Момота,

2 место – Кирилл Дудников, Апатитский политехнический колледж имени Голованова Георгия Александровича,

3 место – Александр Власов, Полярнозоринский энергетический колледж.

Компетенция «Бисероплетение»:

1 место – Кристина Хмеленцова, Кандалакшский индустриальный колледж,

2 место – Алёна Рык, Мурманский колледж экономики и информационных технологий,

3 место – Светлана Удовицкая, Центр занятости населения Кольского района.

Компетенция «Психология» (презентационная):

1 место – Мария Найда, Мурманский арктический государственный университет.

Компетенция «Резьба по дереву» (школьники):

1 место – Владислав Копытов, Североморская школа полного дня,

2 место – Илья Багров, Североморская школа полного дня,

3 место – Сергей Бочаров, Минькинская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Бисероплетение» (школьники):

1 место – Мария Маврина, Минькинская коррекционная школа-интернат,

2 место – Хожиакбаржон Хамитджанов, Минькинская коррекционная школа-интернат,

3 место – Кристина Поликарпова, Кандалакшская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Флористика» (школьники):

1 место – Хосиятхон Хамитджанова, Минькинская коррекционная школа-интернат,

2 место – Елизавета Галяуйдинова, мурманская школа № 58,

3 место – Валерий Городко, Мурманская коррекционная школа № 1.

Компетенция «Поварское дело» (школьники):

1 место – Эльвира Корепина, Минькинская коррекционная школа-интернат,

2 место – Виктория Смирнова, Минькинская коррекционная школа-интернат,

3 место – Полина Журило, Мурманская коррекционная школа-интернат № 3.

Компетенция «Фотограф-репортер» (школьники):

1 место – Павел Капитов, Минькинская коррекционная школа-интернат,

2 место – Дмитрий Пейсах, школа № 269, г. Снежногорск,

3 место – Егор Фащенко, Минькинская коррекционная школа-интернат.

Компетенция «Театральное искусство» (школьники):

1 место – Борис Горбачев, Мурманская коррекционная школа-интернат № 3,

2 место – Евгений Саранский, Кристина Семенова, Кандалакшская коррекционная школа-интернат,

3 место – Марк Горшков, Александр Румянцев, Алла Трофимова, Эдуард Четвериков, Мончегорская коррекционная школа.

Все победители и призеры чемпионата получили дипломы, медали и памятные подарки от социальных партнеров и спонсоров.

Информация министерства образования и науки Мурманской области

Новости на промышленном портале Мурманской области

Просмотров: 18 | Добавил: Zagunda | Рейтинг: 0.0/0